Новые стадионы в России к ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. В некоторых городах уже есть стадионы, удовлетворяющие всем требованиям ФИФА, а в где-то такие стадионы еще предстоит построить.

Саранск

Формой и цветом новая арена в Саранске будет напоминать красное солнце, изображенное на флаге Мордовии, а вмещать будет до 45 тыс. зрителей, но после ЧМ-2018 вместимость арены будет сокращена до 25 тыс. за счет демонтажа временных конструкций. Такое решение позволит эффективно использовать арену: на освободившихся площадях будут располагаться залы для волейбола, баскетбола и тенниса, а также фитнес-центры.

Самара

В дизайнерском исполнении «Самара Арены» преобладает космическая тема – реверанс промышленности региона. Внешний облик стадиона представляет собой стеклянный купол. Легкий, высокотехнологичный металлический каркас несущих конструкций образует форму покрытия над трибунами на 44 тыс. зрителей.

Сочи

Стадион «Фишт» последний раз видели на закрытии Олимпиады. С тех пор шла реконструкция его под футбольные нужды – в том числе возведение временных трибун за воротами. Вмещать он будет 47 тыс. человек.

Нижний Новгород

Новый стадион решено построить в одном из самых живописных мест Нижнего Новгорода – на стрелке слияния Волги и Оки, неподалеку от собора Александра Невского – оттуда открывается дивный вид на Нижегородский кремль. Вместимость – 45 тыс. человек.

Волгоград

Новый стадион в Волгограде на 45 тыс. зрителей будет построен на месте стадиона «Центральный», расположенного у подножья мемориального комплекса Мамаев Курган. В рисунке самонесущих конструкций фасада и ветрозащитных экранов интерпретированы мотивы праздничного салюта Победы. Воздушность стадиону придает особая конструкция крыши стадиона, исполненная в виде вантовых ферм, напоминающих спицы велосипедного колеса.

Калининград

Остров Октябрьский, на котором строится арена, был настоящим болотом. Из-за этого строительства затягивалось настолько, что город вполне могли лишить чемпионата мира. Территорию осушили, стройка пошла, теперь здесь будут стадион, элитная недвижимость, парки, причал и набережная. Вмещать стадион должен был 45 тыс., но в процессе трибуны «усушили» до 35 тыс. зрителей.

Ростов-на-Дону

Архитектурный образ арены сформирован овальным объемом с волнообразной кровлей над пространством четырех трибун вокруг футбольного поля. Крыша с покрытием из тентовой мембраны представляет собой замкнутую конструкцию с прямоугольным вырезом над футбольным полем.  Кровля сооружения – совмещенная, большепролетная. Во время проведения Чемпионата мира стадион будет вмещать 45 тыс. зрителей, после окончания турнира – 38 тыс.

Источник — Welcome2018.com

Запись опубликована в рубрике Стадионы, ЧМ-2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий