7 лет тюрьмы за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей

Росгвардия предлагает ввести в Уголовный кодекс (УК) РФ статью о нарушении требований к антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей; максимальное наказание за нарушение этой статьи ведомство предлагает установить в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Соответствующий проект федерального закона, разработанный Росгвардией, размещен на портале проектов нормативных актов — смотреть на regulation.gov.ru

Законопроект предусматривает, что УК РФ будет дополнен статьей «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса), мест массового пребывания людей».

Согласно документу, если деяние, подпадающее под эту статью:

  • повлечет за собой причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или причинение ущерба в размере более одного миллиона рублей, наказание за него предусматривает штраф в размере от 600 тыс. рублей до одного миллиона рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет. Также предусматривается лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • повлечет за собой смерть человека, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, двух и более человек — лишение свободы на срок до семи лет.

Надо напомнить, что в 2014 году были приняты поправки в действующее законодательство (ФЗ-35 «О противодействии терроризму») в части усиления антитеррористической защиты объектов (мест) с массовым пребыванием людей, а в 2015 году Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Данная инициатива Росгвардии, безусловно, заслуживает внимания, однако уже сейчас возникают некоторые вопросы:

  1. Насколько столь радикальное ужесточение ответственности повлияет на степень антитеррористической защищенности объектов и территорий, мест с массовым перtбыванием людей?
  2. Не приведет ли данное нововведение к ситуации, когда с целью избежать ответственности и не имея достаточно средств на качественное оборудование руководитель (хозяин) объекта будет устанавливать малоэффективные, дешевые технические средства и приборы?
  3. Объекты ТЭК и ОТИ исключены из-под действия данных поправок в УК РФ, однако об объектах спорта ничего не сказано. Значит ли это, что все места проведения спортивных соревнований, средства размещения и гостиницы не попадают под действие данного проекта ФЗ (особенно в преддверии ЧМ-2018)?

Источник — Securitymedia.ru

Запись опубликована в рубрике Объекты спорта с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий