Проблемы поиска спонсоров для спортивных клубов в России

У российского спорта есть большая потенциальная аудитория. Когда мы обыграли голландцев в четвертьфинале Евро-2008, вся Россия вышла на улицы. Аудитория телевизионной трансляции была огромной! Все эти люди сегодня никуда не исчезли, с ними просто нужно постоянно работать.

Большинство российских клубов ориентируется в первую очередь на тех, кто приходит на стадион. Тогда как европейские и американские клубы уже давно раздвинули эти границы за пределы стадионов и даже своих стран. В этом смысле самый яркий пример — работа европейских футбольных клубов на азиатском и американском рынках. В частности, у «Баварии» есть представительства фан-клуба более чем в 30 штатах США. А футбольный клуб «Вольфсбург» с целью расширения аудитории подписал контракт с профессиональным киберспортсменом, игроком в EA Sports FIFA.

Активная работа с аудиторией приносит свои плоды. В среднем у футбольного клуба английской премьер-лиги или немецкой бундеслиги более пяти крупных коммерческих спонсоров, тогда как у клуба РФПЛ их обычно не более двух. Был проведен анализ, какие категории спонсоров представлены в топ-лигах. Одни из самых часто встречающихся в Европе категорий — алкоголь, электроника, страхование, сфера туризма – практически не представлены среди спонсоров российских клубов.

У российских клубов также существует предубеждение, что контракт со спонсором обязательно должен быть масштабным и долгосрочным. Хотя любой компании, которая впервые планирует вложить средства в спорт, очень важно понять, что это такое и как это работает, не рискуя большими деньгами. Не стоит бояться пробовать небольшие форматы. Вполне возможно, удачная пробная акция перерастет в долгое взаимовыгодное сотрудничество.

При этом разнообразием эффективных форматов активации партнерства, ориентированных на задачи спонсоров, клубы, в большинстве своем, не радуют. Представители нескольких компаний, к которым обращаются за спонсорской помощью, делились  одним и тем же чувством: «Такое ощущение, что мы уже заранее должны денег».

Источник — Sport-Connect.Ru

Запись опубликована в рубрике Маркетинг. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий