Iceberg запускает систему обработки и анализа хоккейных матчей

Проект Iceberg, созданный командой сооснователя Yota Devices Владислава Мартынова, будет отслеживать действия игроков во время матча по пятистам с лишним параметрам и определять их эффективность на основе математических алгоритмов. Ноу-хау проекта состоит в скорости снятии метрик с игрового поля, быстрой обработке и анализе всех данных. По планам это должно стать востребованным у хоккейных команд для работы тренеров и генеральных менеджеров при оценке и переоценке игроков и подборе юниоров.

«Мировой рынок цифровой спортивной аналитики только зарождается. По оценкам аналитического агентства Winter Green Research, в 2014 году его объем составил $125 млн, но к 2021 году достигнет $4,7 млрд. Уровень проникновения таких решений в хоккее пока еще очень низкий: 20-25% от общего рынка спортивной аналитики. По нашим оценкам, он составит около $1 млрд к 2021 году, — сказал Владислав Мартынов, один из основателей компании Iceberg Sports Analytics. — Мы используем собственные алгоритмы, созданные специально для хоккея, и начали применять аналитические сервисы Microsoft Azure для предоставления аналитики в режиме реального времени, поэтому уверены в преимуществах нашего решения и намерены завоевать существенную долю зарождающегося мирового рынка спортивной аналитики».

Iceberg будет фиксировать происходящее на хоккейной коробке каждую 0,1 секунду, затем обрабатывать и сравнивать, например, работу звеньев, оценивать команду в целом и действия отдельных игроков в защите или нападении, с шайбой и без нее, измерять скорости и выставлять коэффициенты, а также определять эффективность использования бюджета.

В компании заявляют, что их цель — дать хоккею те инструменты, с помощью которых игра может выйти на новый уровень. У Iceberg уже есть клиенты — входящий в КХЛ хоккейный клуб «Сочи», New York Islanders из NHL, шведский клуб Växjö Lakers и американский Bridgeport Sound Tigers, говорится в пресс-релизе. Сейчас стоимость подписки составляет от $50 000 до $100 за сезон. К 2019-2020 г. компания планирует запустить аналогичную платформу для футбольной аналитики.

Источник — S-Bc.Ru

Запись опубликована в рубрике ИТ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий