Особенности национального спортивного маркетинга

Заместитель управляющего директора агентства SPN Communications Леонид Колодкин уверен, что, несмотря на очевидные особенности спортивного маркетинга в России, спонсоры могут найти в нем решение своих бизнес-задач:

«Во-первых, в России спортивный маркетинг развит слабо. Долгое время спорт находился под патронажем государства, и до сих пор основные спортивные спонсоры – это компании с госучастием или предприятия, которым поручили помочь. Компаний, целенаправленно использующих спорт как маркетинговый инструмент, мало.» — отмечает Колодкин.

«Такая ситуация приводит к нехватке квалифицированных кадров. Нет «умных» денег – нет умеющих работать с ними людей. Есть исключения, но в общем ситуация не самая радужная.

Вторая особенность российской индустрии спорта – проблема с охраной интеллектуальной собственности. Далеко не все клубы, спортивные федерации и спортсмены понимают, что у них есть бренд, он может приносить неплохие деньги, но его нужно развивать и защищать.

Третье – ситуация с допинговыми скандалами. В этом году на их фоне работать с коммерческими партнерами было не просто.

В итоге очень мало успешных российских кейсов, которые можно показать потенциальным партнерам. А значит, предлагать маркетинговые активации, построенные на спортивных механиках, сложнее. Нужно сначала объяснить, почему, зачем, как это работает. То есть выполнить еще и образовательную функцию…»

Читать всю статью на S-Bc.Ru

Запись опубликована в рубрике Маркетинг. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий