Вступили в силу требования к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения

С 26 апреля 2017 г. в силу вступило постановление Правительства №447 от 14 апреля 2017 г., устанавливающее обязательные требования для обеспечения антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения. Все гостиницы будут разделены на 4 категории с учётом степени потенциальной опасности совершения террористических актов на их территории, а также масштабов их последствий. Ответственность за обеспечение безопасности будут нести непосредственно собственники гостиниц.

Все гостиницы независимо от установленной категории опасности должны оборудоваться системами видеонаблюдения, экстренного оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, охранного освещения, пожарной безопасности, средствами тревожной сигнализации информационными стендами со схемами эвакуации, телефонами ответственных лиц, аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов по месту расположения.

Для гостиниц первой, второй и третьей категории станет обязательным оборудование контрольно-пропускных пунктов с металлодетекторами, периодический обход сотрудниками охраны территории объекта, осмотр всех помещений и подземных коммуникаций. Все сотрудники гостиниц должны знать алгоритм своих действий  при совершении террористического акта.

Кроме того, потенциально опасные участки гостиниц первой и второй категории должны будут быть оборудованы сигнализацией. А для дополнительной охраны гостиниц первой категории будут привлекаться сотрудники ЧОПов. Гостиницы первых трёх категорий должны будут разработать паспорт безопасности. В нём надо надо указать сведения о состоянии антитеррористической защищенности гостиницы, а также служебную информация ограниченного распространения.

Паспорта будут составляться в трёх экземплярах, первый будет храниться у владельца, остальные экземпляры будут направлены в территориальный орган безопасности и территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии.

Источник — Securitymedia.ru

UPD: Один из признанных отельеров России Вадим Прасов рассказал о своем видении обеспечения безопасности в отелях: «...на мой взгляд, ответственность за безопасность должна ложиться не на отели, а на органы правопорядка. Согласитесь, сложно сравнивать профессионалов из ФСБ, МВД, Росгвардии и службу безопасности стандартного отеля, которая в некоторых гостиницах практически отсутствует. Федерация рестораторов и отельеров – крупнейшая общественная организация в этой области – вообще не получала этот документ ни на каком его этапе».

Источник — Securitymedia.Ru

UPD: Член технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая деятельность» Валерий Петров так оценивает Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2017 года № 447: «Если следовать только этому постановлению, то безопасности не будет никакой. Собственник объекта, который видит только выгоду в услугах сервиса гостиничных услуг, по минимуму вложится в системы защиты – формально будет соответствовать требованиям, – но вопросы безопасности не решит. Если собственник гостиницы дорожит своим имиджем, ему нужно обратиться к профессионалам в области обеспечения безопасности».

Источник — Securitymedia.Ru

Запись опубликована в рубрике Безопасность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий