Нужен ли в организации специалист по ГО и ЧС?

Согласно ст. 12 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» органами, осуществляющими управление гражданской обороной, в том числе являются структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны».

Согласно пп. 2, 4-6 Положения структурные подразделения (работники) по гражданской обороне создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационно-правовой формы с целью управления гражданской обороной в этих организациях.

Количество работников в структурном подразделении по гражданской обороне или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений организации определяется исходя из пунктов 6-8 «Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций», утверждённого Приказом МЧС России от 31.07.2006 г. № 440.

Количество работников в организациях, продолжающих работу в военное время, отнесенных к категориям по гражданской обороне:

  • до 1 000 работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник;
  • от 1 000 до 5 000 работников согласно штатному расписанию — 2-3 освобожденных работника;
  • от 5 000 и более работников согласно штатному расписанию — 4-5 освобожденных работников.

Количество работников в организациях, продолжающих работу в военное время, не отнесенных к категориям по гражданской обороне:

  • до 200 работников согласно штатному расписанию — 1 работник (по совместительству);
  • от 200 и более работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник.

Количество работников в организациях, прекращающих работу в военное время:

  • назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.

При определении количества работников в структурных подразделениях или отдельных работников по гражданской обороне в организациях в составе ее подразделений (представительствах и филиалах), осуществляющих свою деятельность в сфере образования, учитывается общее количество обучаемых.

Численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, закрепляется распорядительным документом соответствующего руководителя.

В организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников свыше 5 000 человек (с учётом входящих в их состав представительств и филиалов) с общим количеством работников свыше 10 000 работников, руководитель структурного подразделения по гражданской обороне является по должности заместителем руководителя организации и назначается на должность по согласованию с МЧС России (территориальным органом МЧС России по субъекту Российской Федерации).

Источник — Блог-Инженера.Рф

Запись опубликована в рубрике Кадры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий