На ЧМ-2018 будут использованы 10 ИДK

Во время чемпионата мира по футболу в 2018 году на стадионах, где пройдут матчи, установят инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) Федеральной Таможенной Службы (ФТС) России. Машины будут сканировать крупногабаритные грузы и автомобили, чтобы исключить попадание оружия и взрывчатки на стадионы.

Исполняющий обязанности главы ФТС РФ Руслан Давыдов рассказал о том, как досмотровые комплексы таможни обеспечат безопасность на ЧМ-2018:

«Мы выделим 10 инспекционно-досмотровых комплексов. По одному на каждый из стадионов, где будут проходить футбольные матчи. Эти машины позволяют сканировать автотехнику, габаритные вещи и конструкции при помощи рентгена, получая 3D-изображение. Два года назад такой комплекс обнаружил 858 кг гашиша, который был замурован промышленным способом в стрелу экскаватора. Поэтому ИДК — это грозное оружие против контрабандистов и террористов. Немаловажен и профилактический эффект: зная, что в стерильную зону пройти можно только через ИДК, оружие на соревнования не повезешь. Нашим комплексам около 10 лет. Сейчас им нужна замена, и ФТС обновит технику к чемпионату мира. На эти нужды в 2018 году выделяются деньги из федерального бюджета.» — подытожил Руслан Давыдов.

Источник — Securitymedia.Ru

Запись опубликована в рубрике Видео и СКУД, ЧМ-2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий