Хартия информационной безопасности критических объектов

В Москве состоялось первое заседание клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) – неформального объединения руководителей подразделений информационной безопасности российских предприятий индустриального сектора экономики. Инициатором создания Клуба выступило ПАО «ГМК «Норильский никель».

В работе Клуба приняли участие представители таких компаний, как Северсталь, Энел Россия, НЛМК, Уралвагонзавод, Полюс Золото, ЛУКОЙЛ и другие.

Открывая заседание, вице-президент – руководитель Блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислав Гасумянов отметил принципиальную важность формирования качественно новой коммуникационной площадки и назвал участников Клуба «интеллектуальным центром разработки перспективных стратегий киберзащиты отечественной промышленности – эффективных, экономически проработанных и гибко адаптируемых к новым реалиям и угрозам».

«В условиях цифровой экономики корпоративные подразделения IT-безопасности выполняют функции первого рубежа защиты активов и обеспечения бесперебойности технологических процессов. Недавние вирусные атаки на промышленные предприятия показали, насколько важна ваша работа как для акционеров и руководства представляемых вами компаний, так и для укрепления национальной системы экономической безопасности в целом», подчеркнул он.

Основной темой обсуждения стал проект разработанной «Норникелем» «Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности», направленной против использования информационно-коммуникационных технологий в целях недобросовестной конкуренции и нанесения ущерба объектам промышленности. Участники совещания констатировали глубокую проработку проекта и согласились представить свои замечания на следующем заседании Клуба.

В ходе работы Клуба также были затронуты такие темы, как экономика и бюджетирование процессов IT-безопасности на крупных промышленных предприятиях, технологии блокчейн и криптовалюты в промышленности и возможность межкорпоративного взаимодействия в случаях массированных кибератак.

Источник — Securitymedia.Ru

Запись опубликована в рубрике КИИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий