4 рубежа безопасности современного стадиона

За последние 10 лет конструкции футбольных стадионов по всему миру были значительно усовершенствованы. Из обычных стадионов для проведения матчей они превратились в многофункциональные комплексы, предназначенные для организации различных мероприятий и обеспечивающие более выгодные условия для всех целевых групп.

Основное требование к стадионам с точки зрения противодействия угрозам – независимо от объема финансирования стадион должен представлять собой безопасное и надежное сооружение для всех, кто будет им пользоваться, включая зрителей, участников матча, должностных лиц, представителей СМИ, персонал сооружения и других людей.

Согласно требованиям ФИФА и национального законодательства в дни проведения футбольных матчей (крупных культурно-массовых мероприятий) необходимо организовать 4 рубежа безопасности:

  • предварительный рубеж – на подходах к внешнему периметру стадиона;
  • первый рубеж – по границе территории стадиона;
  • второй (временный) рубеж – по периметру прилегающих к зданию стадиона территорий или на входе в здание;
  • третий рубеж – в здании на трибунах.

На предварительном рубеже

На подступах к внешнему периметру стадиона осуществляется разделение потоков болельщиков, оценка обстановки, отсечение и блокирование болельщиков (групп болельщиков) с признаками алкогольного (наркотического) опьянения, с запрещенными веществами и предметами. Возможен выборочный контроль лиц, вызывающих подозрение по невербальным признакам.

На первом рубеже (граница территории стадиона)

Оборудуются стационарные КПП (павильоны досмотра) для осуществления досмотра людей, техники и грузов на наличие запрещенных предметов и допуска на территорию объекта при наличии соответствующих билетов, аккредитации или пропусков (постоянных или временных). Стационарные КПП для посетителей (зрителей, представителей СМИ, обслуживающего персонала) должны обеспечивать контролируемый допуск на территорию стадиона.

На втором рубеже (граница чаши стадиона)

При подготовке и проведении футбольных матчей (крупных культурно-массовых мероприятий) разворачиваются временные пункты контроля, предназначенные для проверки наличия билетов, аккредитаций или пропусков (постоянных или временных) и их соответствия заполняемой трибуне. На пунктах контроля возможен выборочный досмотр лиц, вызывающих подозрение по невербальным признакам, с использованием портативных средств досмотра.

На третьем рубеже (выход на трибуны стадиона)

Осуществляется проверка наличия, аккредитаций или пропусков (постоянных или временных), их соответствие заполняемым секторам и допуск людей в сектора трибун. Возможен выборочный досмотр лиц, вызывающих подозрение по невербальным признакам.

Должно быть создано достаточное количество точек прохода зрителей (представителей СМИ, обслуживающего персонала, VIP-гостей) для осуществления их запуска на территорию стадиона в течение 2 часов, а на трибуны стадиона в течение 1 часа.

Объект, с учетом архитектурных решений и функционального назначения помещений здания (сооружения), должен быть разделен на зоны общего и ограниченного доступа. Современный спортивный объект должен иметь ограждение, идущее по периметру на некотором расстоянии от его зданий и сооружений. На территории объекта должны быть предусмотрены места (площадки, проходы и т.п.), обеспечивающие беспрепятственное и безопасное рассредоточение эвакуирующихся людей.

Должны быть обеспечена возможность быстрого и беспрепятственного въезда и выезда автомобилей на территорию объекта. Все парковочные площадки, как правило, должны располагаться на границе внешнего периметра с целью минимизации возможных последствий реализации террористического акта. Парковочные площадки для легковых автомобилей и автобусов должны располагаться таким образом, чтобы иметь возможность разделить болельщиков двух команд.

Источник — Secuteck.Ru

Запись опубликована в рубрике Безопасность, Объекты спорта. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий