Вводится биометрическая идентификация клиентов банков

Закон, предусматривающий возможность открывать банковские счета клиентам удаленно, прошел третье — заключительное — чтение в Госдуме. Он устанавливает правовые основы для удаленной идентификации клиента банка — физлица с использованием его биометрических данных, а также сведений о нем, содержащихся в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Законопроект №157752-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о создании механизма интерактивной удаленной аутентификации и идентификации клиента кредитной организации)

Под биометрическими данными понимаются фото лица и запись голоса клиента банка. С помощью них он сможет открывать счета, авторизовавшись через ЕСИА, однако для этого ему сначала придется подтвердить личность в банке очно.

ЕСИА уже реализована в виде сервиса предоставления госуслуг в электронном виде. Сейчас в базе есть только паспортные данные, ИНН, СНИЛС и номер телефона.

«Доступ к этой информации будет иметь ограниченное число организаций. Поскольку в прессе активно обсуждалось тема доступа к этой информации со стороны специальных служб, хотел бы отметить, что эти данные защищены законом о персональных данных. Доступ ФСБ и МВД к этой информации ограничен законом, который определяет полномочия спецслужб, и порядок доступа будет определять в соответствии с данным законом, правительство. Все, на что сейчас имеют право наши спецслужбы, сохранится и после принятия данного законопроекта»,— комментирует законопроект глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Источник — Securitymedia.Ru

Запись опубликована в рубрике Безопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий