Единая видеоплатформа обеспечит безопасность стадионов, гостиниц и фан-зон в Москве на ЧМ-2018

Единая видеоплатформа заработала в столице, в нее входят более 150 тысяч камер видеонаблюдения, установленных по всему городу.

Получить доступ к ней могут не только сотрудники правоохранительных органов, но и жители города – по умолчанию все видеозаписи хранятся в едином центре хранения данных (ЕЦХД) в течение 5 дней, но в случае какого-либо происшествия, любой москвич может позвонить в общегородской контакт-центр и забронировать запись на 30 дней.

По словам замглавы столичного департамента информационных технологий Александра Горбатько, к началу Кубка конфедераций к платформе подключат и камеры наблюдения стадиона «Спартак», а к чемпионату мира в нее войдет и система видеонаблюдения спортивного комплекса «Лужники». Частью платформы станут и камеры городского транспорта и гостиниц, в которых разместят болельщиков и спортсменов.

Вместе с тем, планируется интегрировать в платформу интеллектуальную систему, которая сможет распознавать лица и номера машин – все это позволит повысить безопасность горожан и туристов в ходе массовых спортивных мероприятий.

Горбатько добавил, что в данный момент тестируется мобильное приложение, которое позволит горожанам отправлять правоохранителям видеозаписи с различными правонарушениями.

Источник — M24.ru

Запись опубликована в рубрике Безопасный город, ЧМ-2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий