Intel направляет инвестиции в технологии для киберспорта

Корпорация создала спортивное подразделение и рассчитывает серьезно изменить отрасль.

Корпорация Intel надеется принести в мир профессионального спорта такие новейшие технологии, как облачный анализ данных, трекинг и захват изображений. Для этого уже создано подразделение Intel Sports Group. Сумма инвестиций в 12 стартапов составит 38 млн долларов. Многие из этих проектов  уже сейчас работают над «оцифровкой» спорта.

Intel считает, что самые сильные изменения в жизнь привнесет технология виртуальной реальности. И поэтому инвестирует в компании, занимающиеся VR и смежными вопросами: 3D-аудио, захват изображений, сверхбыстрое видео, беспроводная сенсорная сеть.

Один из наиболее интересных проектов – 3D-аудио от Dysonics. Компания создала устройство, позволяющее записывать звук 360° за счет восьми мультинаправленных микрофонов в одном корпусе. Также у Dysonics есть программное обеспечение, которое, как заявлено, подстраивает звучание под движения пользователя.

Еще один стартап, который поддерживает Intel, – парижский Chronocam, занимающийся системами компьютерного зрения. Компания стремится создать точную имитацию человеческого глаза, умеющего сосредотачивать внимание на движущихся объектах. Компания хочет чтобы пользователь ее технологий чувствовал увиденное в симуляторе – например, гол в футбольном матче – так же реально, как если бы он наблюдал это «живьем».

В схожей тематике работает и компания CubeWorks, которая разрабатывает крошечные датчики, которые могут быть помещены под кожу человека, чтобы он ощущал напряжение и движение.

Если у Intel получится объединить все эти технологии, то у них появится возможность воссоздавать события в виртуальной среде намного более точно, реалистично и убедительно, чем позволяют существующие продукты. И вполне вероятно, что первым применением систем нового поколения станет спорт.

Источник — S-Bc.Ru

Запись опубликована в рубрике ИТ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий