Беспорядки фанатов во время ЧМ-2018 будут невозможны

Глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин выразил уверенность в том, что во время ЧМ-2018 в России удастся избежать беспорядков с участием фанатов.

«Людей интересует, не устроят ли британские фанаты в России таких же хулиганских провокаций, как в Марселе во время Евро-2016? И как будет выглядеть наша страна в мировых СМИ в случае стычек буйных фанатов?

Повторю то, о чем говорил сразу после беспорядков на юге Франции, – в наших городах такое невозможно. Вполне возможно, что марсельская полиция специально изображала пародию на себя из фильма “Такси”, чтобы создать повод для закручивания гаек. Мне, напомню, пришлось даже отчасти оправдывать реакцию наших болельщиков на провокации против российской символики. Однако у нас на стадионах и улицах подобные акции против любых гостей будут пресекаться, уверен, не только полицией, но и самими гражданами. Так что и оправданий для участия в них не найдется.

В современной России не нужно убеждать народ в важности вопросов общественной безопасности. В том же олимпийском Сочи высочайшие стандарты в этой области реализовывались при полном одобрении публики. При этом идеальный порядок и душевная атмосфера на Играх были созданы еще до вступления в силу так называемого закона о болельщиках – поправок к нормативному документу о физкультуре и спорте.

Сегодня на выходе из Госдумы еще один пакет норм, усиливающих административную ответственность за грубые нарушения правил проведения спортивных мероприятий. Эти усиленные санкции против хулиганов, в том числе иностранцев, вводятся как раз по опыту Евро-2016 во Франции.

Оптимальным состоянием охраны правопорядка, причем не только на стадионах, является полное понимание всеми того, как работает четко налаженная система. Болельщики, в том числе склонные к буйству, должны точно знать “прейскурант” наказаний и то, что нарушение будет зафиксировано, оцифровано, а наказание — неминуемо, пусть гуманное в виде штрафа или общественных работ» — отметил Маркин.»

Источник — Спорт Экспресс

Запись опубликована в рубрике Болельщики, ЧМ-2018 с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий