Типовой портрет болельщика-нарушителя

В середине июля 2016 года МВД России разместило на своем сайте документ с перечислением людей, которым запрещено посещение спортивных соревнований на основании решения суда. В первый черный список попали более 50 человек, но стоит отметить, что лица, чей срок административного наказания уже истек, выводились из него автоматически.

Самым суровым по отношению к правонарушителям на спортивных мероприятиях регионом оказался Татарстан. На эту республику приходится 30% судебных решений. И именно в Татарстане – в судах Казани и Набережных Челнов – вынесены самые строгие вердикты, запрещающие доступ на стадионы в течение трех лет. В Москве либо судьи лояльнее, либо нарушители не такие активные. В столице хулиганам закрывают вход на стадионы в среднем всего на 5,4 месяца.

Самыми распространенными у судей, независимо от региона, являются запреты в 6 месяцев (40% от всех наказаний) и один год (38%).

Больше всего нарушителей рождено в Москве – 22%, второе место поделили Кировская область и Башкортостан – по 8%, на третьем Санкт-Петербург, Воронежская и Тульская области – по 6%.

Самый юный задержанный, 18-летный москвич, получил свой годичное наказание в Казани. А вот наиболее возрастных хулиганов судили в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ярославской области – всем троим на момент решения суда было по 46 лет.

Интересно, что в «черном списке» нет нарушителей возрастной группы 35–40 лет. Зато из более старшей категории (41–46 лет) осуждены сразу пять человек.

Типовой портрет болельщика-нарушителя:
Возраст – 26,4 года
Место рождения – Москва
Место нарушения – Казань
Срок запрета – 328 дней

Источник — Спорт Бизнес Консалтинг

Запись опубликована в рубрике Болельщики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий