МЧС планирует пересмотреть штрафы за нарушение норм пожарной безопасности

На заседании Правительства РФ глава МЧС России Владимир Пучков представил законопроект о внесении изменений в статью 23.34 КОАП. Принятие правового документа позволит расширить перечень органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор и наделить их дополнительными полномочиями.

Текст законопроекта — посмотреть на сайте regulation.gov.ru

В документе отмечено, что в системе контрольно-надзорной деятельности МЧС основной упор делается в основном на профилактические мероприятия, и штраф теперь будет  предусмотрен только в том случае, если руководители не реагируют на предупреждения и предписания контрольно-надзорных органов, чем создают риск не только для своих предприятий, но и для других расположенных рядом.

Вместе с этим правовой документ наделяет правом руководителей территориальных и объектовых подразделений федеральной противопожарной службы рассматривать дела об административных правонарушениях. Одновременно устанавливается статус руководителей подразделений ФПС ГПС, которые по должности одновременно являются главными государственными инспекторами территориальных и объектовых подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору.

Принятие правового документа позволит более эффективно регулировать общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, а реализация проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Источник — Securitymedia.ru

Запись опубликована в рубрике Объекты спорта с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий