Как дроны помогают воспитывать молодых футболистов

«В 2017 году дроны должны стать популярнее в футболе. Съёмка со специальной вышки или бровки поля ограничивает, но с помощью дронов можно снимать с высоты птичьего полета и следить за конкретными игроками» — говорит Дэвид Паудерли тренер детской команды «Чарльтон U-14» футбольного клуба «Чарльтон Атлетик». Он один из немногих, у кого есть лицензия пилота дрона, подтверждённая УЕФА.

Получить лицензию пилота непросто. Паудэрли заплатил 1000 фунтов стерлингов, чтобы пройти теоретический и практический курсы, наряду со строителями, геодезистами и кровельщиками. «Инспектор был удивлен, когда я упомянул, что дроны могут быть полезными в футболе – виде спорта, в котором только пытаются освоить эту технологию» — говорит Паудэрли.

После того, как Паудэрли потратил еще 1200 фунтов стерлингов на покупку собственного дрона, ему нужно было убедить руководство «Чарльтона» в достоинствах этого новшества. «Они были настроены скептически, но я снял несколько тренировок, анализируя игру форвардов и указывая позиции, которые им следовало занимать. Тогда они поняли, как нужно использовать дрон».

Важно отметить, что дроны впечатлили и игроков. Дэвид использовал видео с основным составом для обучения тактической философии «Чарльтона» младших возрастных групп, так что теперь все знают о тактических требованиях в главной команде.

«После достижения 14 лет тактические аспекты становятся крайне важными. Многие игроки просят отдельные видеофрагменты, чтобы увидеть в какой точке поля они находились в тот или иной момент. Футбол субъективен, но с помощью дрона вы сможете дать независимую и объективную оценку. Если ты центрфорвард и должен был переиграть центрального защитника, то можно показать видео нападающему и сказать, как он должен действовать в таком моменте. Я думаю, что это эффективнее, чем снимать камерой, зафиксированной в одной точке».

В рамках программы развития юношеского футбола (Elite Player Performance Plan) клубы обязаны записывать каждую тренировку, делать видеонарезки по каждому игроку и загружать их в базу данных. «Система позволяет молодому игроку дома изучить видео, сделанное клубом», — говорит Паудэрли .

Тем не менее, существуют строгие правила, которых пилоты должны придерживаться во время полёта. Дрон не может находиться ниже 50 футов над футбольным полем, но и не выше 400. Также им нельзя пользоваться над площадкой, на которой находятся более 1000 человек.

«Обычно я нахожусь в 50 метрах от поля, когда запускаю его. После запуска я стою на бровке, прямо как во время игры. Сначала шум немного сбивал футболистов, но вскоре игроки к нему привыкли».

После выступлений на конференциях, несколько клубов заинтересовались методикой тренера. «В «Тоттенхэме» хотят понять, как дроны можно использовать в академии. Я встречался с главным тренером «Эспаньола» Кике Санчес Флоресом, чтобы показать их в деле. Также интересовалась Королевская футбольная ассоциация Нидерландов и футбольный клуб «Ден Хааг», — рассказывает Паудэрли.

Если использование беспилотников станет распространённым, то они могут повлиять на требования к работе тренеров и аналитиков.«Я знаю, как минимум одну вакансию, где требуется аналитик, имеющий лицензию на управление дроном. Учитывая огромные бюджеты, клубы хотят получать преимущество над конкурентами, поэтому я думаю, что всё больше клубов будут обучать сотрудников и нанимать пилотов».

Источник — Sports.Ru

Запись опубликована в рубрике Спортивное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий