Технологии против радиации, взрывчатки и других угроз в «Лужниках»

Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» официально завершена. Уже в ноябре здесь состоится товарищеский матч сборной России, а летом следующего года царь-стадион примет семь матчей ЧМ-2018. Но для этих целей одной лишь перестройки БСА недостаточно. К проведению спортивных событий международного масштаба необходимо подготовить не только сам стадион, но и его территорию по всем правилам безопасности и требованиям как российского законодательства, так и международных регуляторов.

«В «Лужниках» используется принцип, показавший свою эффективность во время Олимпийских игр в Сочи. Создав периметр безопасности вокруг „чистой“ зоны, не нужно дополнительно защищать каждый объект – любые угрозы внутри сведены к минимуму. Ничто не мешает празднику: спокойно ходите, болейте, пейте, ешьте, покупайте сувениры», – говорит заместитель генерального директора по развитию бизнеса группы «Астерос» Владимир Шелепов.

«Лужники» – самый большой стадион ЧМ-2018. К тому же он находится на территории олимпийского комплекса, объединяющего более 80 сооружений и объектов. Протяженность периметра безопасности – 3,5 км. В него входят 7 пешеходных и 6 транспортных КПП, которые за час могут пропустить свыше 68 тыс. человек, около 1 тыс. автомобилей и 40 автобусов. Компания «Астерос» выполняет все работы под ключ – от возведения самих контрольно-пропускных пунктов и их оснащения до организации информационной сети с единым ситуационным центром и двумя взаиморезервируемыми датацентрами и работы более 1,5 тыс. камер наблюдения на территории комплекса.

Оборудование контрольно-пропускных пунктов «Лужников»:

  • 415 стационарных металлообнаружителей;
  • 468 ручных металлодетекторов;
  • 75 интроскопов;
  • 197 стационарных радиационных мониторов;
  • 31 автоматизированная система досмотра днища автотранспорта;
  • 123 средства обнаружения взрывчатых веществ;
  • 21 индикатор электромагнитных и акустических полей;
  • 123 индикатора опасных жидкостей…

Читать всю статью на S-Bc.Ru

Запись опубликована в рубрике Видео и СКУД, Объекты спорта, ЧМ-2018 с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий