Обзор технологий профайлинга

Технологии профайлинга активно развивают три страны: Россия, США и Израиль. И везде есть своя специфика. Израильская школа по понятным причинам сосредоточена на антитерроре. Она очень закрыта, и это с одной стороны плюс: потенциальные террористы не знают, что им нужно обходить. С другой – минус: замкнутость ограничивает развитие методик, поскольку сообщество профайлеров остается в стороне.

Американский подход, основанный на трудах Пола Экмана, слишком процедурен. Западные коллеги следуют четким инструкциям – и иногда это вредит. Например, есть опросная методика Натана Гордона, который эмпирическим путем вывел ряд вопросов для испытуемых и математическую модель оценки ответов. Зная ее, подготовленные люди вполне могут обвести профайлера вокруг пальца. При этом, что странно, результаты опроса по методу Гордона принимаются в суде некоторых штатов.

Российская школа профайлинга одна из лучших в мире, поскольку предполагает комплексный подход. Большинство методик строится на трудах Владимира Коровина, одного из основателей школы полиграфологов в РФ. Его модель опросной беседы с нейтральными, проверочными и жертвенными вопросами лежит в основе и дополняется экспертами по-разному. Но почти всегда используется прием подстройки к человеку и это только российская практика. Кроме того, российские профайлеры всегда работают с тем, что есть: мы не ограничиваемся «чтением» лица, но анализируем все, включая пантомимику и речевые интонации…

Читать всю статью на Ru-Bezh.Ru

 

Запись опубликована в рубрике Кадры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий