ФСБ создаст Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам

Основной задачей центра заявлена координация деятельности субъектов КИИ в вопросах реагирования на компьютерные инциденты.

На федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект приказа главы ФСБ России Александра Бортникова о создании Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

Проект приказа ФСБ России «О Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам»

Согласно тексту документа, НКЦКИ является составной частью сил, предназначенных для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты. Основной задачей центра будет обеспечение координации деятельности субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации по вопросам реагирования на компьютерные инциденты.

Для выполнения данной задачи центр будет направлять уведомления и запросы субъектам КИИ, а также органам и организациям, в том числе иностранным и международным, по вопросам, связанным с обнаружением и ликвидацией последствий кибератак. При этом, центр может отказаться предоставлять информацию в случаях, когда это создает угрозу безопасности Российской Федерации.

Помимо этого, ведомство опубликовало приказ о порядке обмена информацией о компьютерных инцидентах. «Обмен информацией о компьютерных инцидентах осуществляется в сроки, достаточные для своевременного проведения мероприятий по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, но, как правило, не позднее 24 часов с момента обнаружения компьютерного инцидента«, — следует из проекта приказа.

Проект приказа ФСб РФ «Об утверждении Порядка обмена информацией о компьютерных инцидентах между субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, между субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и уполномоченными органами иностранных государств, международными, международными неправительственными организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в области реагирования на компьютерные инциденты, и Порядка получения субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения»

22 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации». Согласно указу, функции по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ возлагаются на Федеральную службу безопасности.

UPD: ФСБ создаст координационный центр по киберинцидентам — Читать всю статью на Ru-Bezh.Ru

Источник — Securitylab.Ru

Запись опубликована в рубрике КИИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий