Зачем клубы прошивают свои футбольные поля синтетикой

Современные поля способны выдержать огромную нагрузку, оставаясь при этом сухими и совсем не пахнущими на протяжении 90+ минут игрового времени. Стоит ли говорить о том, что такие маленькие футбольные хитрости, как поливка газона прямо перед матчем с более техничной командой, о которых люди говорили еще 10 лет назад, в наше время практически не актуальны. Во многом этому способствует технология укладки частично-искусственного покрытия, которую с недавнего времени стали использовать на многих европейских стадионах.

Процесс внедрения этой технологии можно описать так: сначала гигантская швейная машинка с лазерным наведением медленно перемещается по полю и “прошивает” натуральный газон полиэтиленовыми нитками. Каждая такая нить имеет длину в 20 см, и лишь 2 см можно увидеть на поверхности – все остальное уходит в почву. В дальнейшем, корни натуральной травы будут нарастать вокруг этих полиэтиленовых нитей, которые в свою очередь, сыграют роль якоря. Процесс прошивки поля такой машинкой занимает 2-3 дня бесперебойной работы.

Обычный гибридный газон состоит из искусственных волокон всего лишь на 3%, но эти проценты решают очень многое – подобное строение поля способно выдержать несравнимо большие нагрузки, чем полностью натуральное покрытие. Стоит учитывать и то, что на протяжении всего матча трава, цепляясь за искусственные якоря, остается в максимально стабильном положении – это позволяет газону восстанавливается быстрее.

Технически, газон нельзя назвать полностью натуральным, но 3 % синтетики не способны хоть как-то повлиять на отскок или движение мяча – в данном случае все решают оставшиеся 97 %.

В Английской Премьер-Лиге (АПЛ), к примеру, не осталось ни одного клуба, который бы не играл на таком газоне. А как обстоит дело в России?

Вот, например, сайт подрядчика «Спорт&Ко» утверждает, что они положили комбинированный газон фирмы «Desso» на арене ЦСКА и стадионе «Локомотив».

Московские «Лужники» – еще одна российская арена, на которой впервые в истории Чемпионата Мира по футболу финал пройдет на гибридном травяном покрытии.

Помимо гибридного газона, на главном футбольном стадионе страны также установлена инновационная система подогрева SISAir, в которой дренажная система взаимодействует с системой труб, проходящих прямиком под полем:

С помощью этой системы можно поддерживать оптимальное количество воздуха и влаги, необходимые для конкретного почвенного профиля. Помимо Лужников, SISAir уже установлена на стадионах “Краснодара” и “Спартака”.

Источник — Sports.Ru

Статья — «Стабилизация основания GrassMaster»

Запись опубликована в рубрике Футбольные газоны. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий