Революционный стадион Тоттенхэма

В августе 2018 года должен вступить в строй новый стадион клуба «Тоттенхэм Хотспур». Это будет самый вместительный чисто футбольный стадион в Лондоне — его рассчитывают на 61 000 зрителей. Но не только в этом его «фишка». Кое в чем новый стадион обещает стать революционным.

Действительно уникальная идея — это стеклянный туннель, который будет оборудован вокруг коридора, ведущего на поле. К этому туннелю будут примыкать зрительские места особого класса.

Таким образом, обладатели билетов на эти места смогут наблюдать за всем, что происходит в главном коридоре стадиона перед матчем, в перерыве и после окончания игры. Чтобы не нервировать футболистов, стеклянное покрытие туннеля сделают прозрачным только в одном направлении — то есть, находящийся внутри туннеля не сможет видеть тех, кто пялится на него снаружи.

Места, окружающие туннель, выделены в отдельный комплекс, который будет носить название Tunnel Club. За удовольствие поглазеть на невиданное посетителям этого «клуба» придется выложить внушительную сумму за каждую игру, не считая членских взносов.

Работая над проектом, архитекторы старались, чтобы в его внешнем облике и устройстве сохранились черты нынешнего, исторического стадиона «Тоттенхэма» — «Уайт Харт Лейн», построенного еще в 1899 году и претерпевшего несколько реконструкций. Например, первый ряд зрительских сидений будет находиться на том же расстоянии 5-8 метров от линии поля, что и сейчас — это гораздо ближе, чем на футбольных стадионах современной постройки.

Дух старого стадиона сохранится и в том, что три яруса будут плотно прилегать друг к другу, «упакованные», как части сэндвича. При этом, южная трибуна вместимостью 17 000 будет сплошной, без ярусов — как знаменитая Kop на ливерпульском «Энфилде» или «Желтая стена» на дортмундском «Вестфалленштадиуме». Она станет местом сосредоточения наиболее «горячих» фанов «Тоттенхэма».

Еще одна деталь нового стадиона — поле для классического футбола будет выдвижное, а под ним расположится искусственное покрытие для американского футбола.

Для удовлетворения духовных потребностей посетителей, на стадионе организуется своя мини-пивоварня, способная производить миллион пинт крафтового пива ежегодно.

Источник — Sports.Ru

Запись опубликована в рубрике Стадионы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий