Требования ФИФА оснащению и обслуживанию тренировочных футбольных полей ЧМ-2018

Требования ФИФА к тренировочным футбольным полям на ЧМ-2018 определяются следующими нормативными документами:

  • руководством ФИФА по размещению баз команд и тренировочных площадок;
  • приказом Минспорта РФ от 11 апреля 2014 г. № 230 «Об утверждении типовых требований к тренировочным площадкам, включая их оснащение спортивно-технологическим оборудованием».

В 43 городах страны будут построены 114 полей: 102 поля – на 64 тренировочных базах, 2 – на базе для арбитров и по одному на 36 тренировочных площадках и стадионах, где станут проводиться матчи.

Каждая тренировочная площадка должна быть оборудована четырьмя воротами (двумя основными и двумя запасными) высочайшего качества и стандартов безопасности, расположенными в центре каждой линии ворот на равном расстоянии от угловых стоек. Также в наличии должны быть двое переносных ворот.

Рядом с игровым полем должны быть две скамьи команд. Флажки на игровом поле должны быть только в углах (на средней линии они не требуются). Они должны быть гибкими от основания, длиной не менее 1,5 метров согласно «Правилам игры в футбол».

Газон может быть сформирован как рулонным способом, так и посевом. В его состав входит песчаный корнеобитаемый слой и трава – преимущественно Poapratensis (мятлик луговой) с Loliumperenne (плевел многолетний). При этом не допускаются к использованию любые готовые универсальные газоны, например, в рулонах размером 2 × 4 метра, состав травосмеси: 80% мятлика, 20% овсяницы.

Зоны безопасности – еще одно обязательное требование для всех тренировочных площадок. Вдоль периметра поля должна проходить вспомогательная зона минимальной шириной 3 метра с натуральным или искусственным покрытием. Здесь не должно быть никаких потенциальных факторов риска: ограждений, стен, фиксированных сооружений. Возможно временное дооснащение прилегающих территорий (например, искусственная трава поверх беговых дорожек).

На тренировочных полях проводится обязательная подготовка перед использованием, которая выполняется барабанной косилкой, разметочной машинкой и дополнительным ручным инструментом. В обслуживании поля задействуют ротационную косилку, аэратор, пескователь, сеялку, разбрасыватель удобрений и трактор. Всю эту технику не обязательно иметь в собственности, однако располагать полным комплектом оборудования необходимо. Учет требований к обслуживанию нужно закладывать еще при проектировании поля.

В период подготовки и проведения чемпионата мира подготовка и обслуживание газона осуществляется в соответствии с требованиями ФИФА.

Источник — S-Bc.Ru

Запись опубликована в рубрике Объекты спорта, Футбольные газоны, ЧМ-2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий