Госдума ужесточила наказание для болельщиков за грубое поведение на стадионе

Госдума приняла в третьем — окончательном — чтении правительственный Законопроект № 48959-7   об ужесточении административной ответственности для болельщиков за грубое нарушение правил поведения в ходе официальных спортивных соревнований.

Соответствующие поправки были внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Согласно изменениям, утвержденным еще в первом чтении, вдвое повышаются штрафы за нарушение запрета на посещение мест официальных спортивных соревнований в дни их проведения с 20−25 тыс. рублей до 40−50 тыс. рублей. При этом в качестве альтернативной меры сохраняется возможность ареста на срок от 10 до 15 суток.

Одновременно вводится административная ответственность за «грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или ареста на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на срок от 1 года до 7 лет.

Прописывается, что под «грубым нарушением» понимаются действия, «создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории», а также повлекшие прекращение спортивного матча.

Анализ правоприменительной практики показал, что со дня вступления в силу (с 20 января 2014 года) статьи КоАП 20.31Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований” по настоящее время на территории 60 субъектов РФ в период проведения спортивных мероприятий было составлено 2168 административных материалов (на футбольных матчах — 1900, на хоккейных матчах — 260, на прочих соревнованиях — 8). Основными нарушениями стали выбегание на поле (бросание на поле предметов), пронос и использование пиротехники, нецензурная брань, нахождение в пьяном виде.

Источник — Securitymedia.Ru

Запись опубликована в рубрике Болельщики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий