ФСБ установит на «Крестовском» систему контроля доступа «Никирэт»

ФСБ заключила контракт на установку новой системы безопасности «Никирэт» для стадиона на Крестовском острове в Петербурге.  Ранее по проекту предполагалось, что охранять объект по периметру от незаконного проникновения или проноса опасных материалов будет ASD. Буквально пару месяцев назад, когда начался монтаж системы, специалисты Федеральной службы безопасности провели проверку и не были удовлетворены ее результатами.

Система «Никирэт» — это система контроля доступа, оснащенная датчиками удаленного считывания. Система уже апробирована на объектах ФСБ и показала наивысшую степень защищенности. При проходе человека способна «засветить» даже пронос простой бутылки воды.

Предполагается, что болельщик, приходя на стадион, проходит видеоидентификацию непосредственно на турникете, где стоит камера, которая фиксирует проход. В специальной базе уже есть чёрные списки болельщиков, которым запрещен проход на стадион. Их не допускают уже на отсечке первого уровня.

Контроль второго уровня — это уже система ФСБ, которая, зафиксировав данные болельщика, проверяет его по ведомственной базе. На осмотр одного человека уходит всего 24 секунды. Всё проходит быстро, последовательно. Здесь же предполагается установить интроскопы,  рамки досмотра, металлодетекторы и газоанализаторы.

«Весь периметр безопасности «Крестовского» рассчитан на то, чтобы зрители заходили за 1 час. Основной поток зрителей, это 40 %, приходит в последние 15 минут. Поэтому расчёт сделан с пониманием, что пиковая нагрузка будет в последние 15 минут. 387 проходов, 24 секунды на человека — мы за час пропускаем 84 тысячи зрителей. Дальше зритель проходит каждый в свою зону. Пропускные средства здесь, на стадионе, несут функцию сегрегации, то есть распределения потоков» — сказал представитель подрядчика, достраивающего «Крестовский».

Источник — Sports.Ru, Riafan.Ru

Запись опубликована в рубрике Безопасность, Видео и СКУД, Стадионы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий