Итоги работы системы FindFace Security на ЧМ-2018

FindFace SecurityРешение, разработанное компанией NtechLab и внедренное «Ростехом» в нескольких городах турнира, позволило задержать более 180 человек, включенных в базы правонарушителей. Часть из них находилась в федеральном розыске.

Всего во время ЧМ-2018 к FindFace Security в нескольких регионах было подключено около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фанзон, а также передвижных биометрических комплексов, обслуживающих массовые мероприятия.

«Даже в таком небольшом объеме система показала высокую эффективность. Ее не удалось обмануть никакими ухищрениями: один из фанатов, которому по решению суда запрещено посещение спортивных мероприятий, пять раз пытался проникнуть в фанзону, маскируясь то очками, то капюшоном, то кепкой, но это не помогло», – сказал генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

В 2018 году «Ростех» приобрел миноритарный пакет акций NtechLab, российского разработчика уникального алгоритма распознавания лиц на базе искусственных нейронных сетей и машинного обучения. Третьей стороной в сделке выступил инвестиционный фонд NDF. Система позволяет распознавать лица с точностью до 99% и способна определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека. Поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц занимает менее полсекунды.

В рамках ЧМ-2018 «Ростех» отвечал за внедрение и функционирование широкого спектра цифровых решений в области безопасности и гражданских IT-сервисов. В том числе за бесперебойную работу в 30 городах страны инфо-телекоммуникационной инфраструктуры, которая в дни чемпионата обеспечила 2,8 млн телефонных звонков, передачу 262 Тб данных и телетрансляцию матчей в формате Ultra HD для 220 стран.

Источник — S-Bc.ru

 

Запись опубликована в рубрике Безопасный город, Видео и СКУД, ЧМ-2018 с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.