Звук, видео и другие цифровые технологии на стадионе

Звук, видео и другие цифровые технологии на стадионеДля превращения спортивного события в яркое и эффектное зрелище необходимо создавать на аренах шоу и предлагать зрителям максимум мультимедийных развлечений и услуг. Главное – правильно выбрать оборудование, обеспечивающее качественный звук и красивую картинку.

Звук

Необходимый набор оборудования зависит от класса и предназначения арены, но ни одно современное спортивное сооружение не может обойтись без аппаратуры звукоусиления. Отличительная особенность акустических систем (на бытовом уровне именуемых «колонками» или «динамиками») для стадионов – обязательная защита от воды. Также эти системы, как правило, должны быть узконаправленными, чтобы подавать звуковые волны точно на трибуны. Узкая диаграмма позволяет уменьшить эффект кашеобразного звучания. Главное при этом – избежать отражений от крыши стадиона…

Видео

Простейший пример устройства отображения на стадионе – табло из семисегментных индикаторов. Оно может отображать только счет. Более сложный вариант – матричный индикатор, подходящий не только для цифр, но и для текста, а также для несложных картинок. Современные матричные табло для стадионов обычно изготавливаются на основе светодиодов. Их преимущества: надежность, экономное энергопотребление, насыщенные цвета. Отображаемая светодиодным табло информация видна издалека даже в условиях яркого солнечного освещения…

Digital Signage

Системы Digital Signage («цифровые вывески») – это множество дисплеев, установленных в разных местах стадиона. При этом на каждой группе экранов транслируется свой контент. Такая система помогает повысить интерес болельщиков к VIP-ложам, где можно не только наблюдать игру в более комфортных условиях, но и получать на персональный дисплей дополнительную информацию. Вместе с этим через Digital Signature можно транслировать в ложи рекламу, таргетированную на состоятельных потребителей. В том числе и рекламу дополнительных услуг клуба или стадиона…

Интернет вещей

На стадионе проводятся разнообразные мероприятия. Старый подход, основанный на системах с жесткой логикой, требует каждый раз проводить сложную настройку оборудования. Выход – технология «интернета вещей» (IoT – Internet of Things), заключающаяся во взаимодействии составляющих цифровой экосистемы по протоколу TCP/IP. При такой концепции почти все интеллектуальные устройства имеют свои web-сервера, к которым можно обратиться с компьютера или смартфона через браузер. Это радикально упрощает обслуживание оборудования…

Читать всю статью на S-Bc.Ru

Запись опубликована в рубрике Видео и СКУД, Стадионы, Услуги на стадионе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.