Система STANDEX может обнаруживать взрывчатку на расстоянии

STANDEX — уникальный совместный проект рамках Совета Россия-НАТО был официально запущен в феврале 2010 года. Это первая в мире система, которая может обнаруживать взрывчатку на расстоянии в режиме реального времени, не прерывая поток пассажиров, отслеживать местонахождение и передвижение любого объекта или лица, несущего взрывчатые вещества, и контролировать срабатывание тревоги.

В основу проекта легла система, способная на большом расстоянии «по запаху» определять присутствие взрывчатых веществ. Задача разработчиков состояла в том, чтобы не только выявлять само присутствие взрывчатки, но и достоверно устанавливать её местонахождение среди пассажиров. В настоящее время с такой работой способны справиться только специально обученные собаки.

Работа над системой STANDEX не афишировалась ни российской стороной, ни представителями Североатлантического альянса. Всё, что известно широкой общественности, — это то, что проект будет укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом, включая совместную разработку технологии обнаружения взрывчатых веществ.

Его финансирование осуществлялось в рамках натовской программы «Наука для мира и безопасности», а также взносами правительств Великобритании, Франции, Италии, России, Турции и США. На него было потрачено 4,8 млн. евро.

Натовская сторона подчеркивала важность вклада России в успех проекта. «Одна из ключевых технологий, которые мы использовали, изобретена в России», — сказал комментируя первые испытания системы, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Джейми Шей. На одном из этапов работы были предусмотрены испытания в России, а рынок должен был получить данную инновационную технологию в конце 2015 года.

Система была успешно испытана в метро одного из европейских городов. Однако разногласия НАТО и России по ситуации на Украине привели к приостановке совместного проекта, призванного обеспечивать безопасность в местах массового скопления людей.

Источник — Securitymedia.Ru

UPD: Detecting suicide attacks – from research to reality

Запись опубликована в рубрике Безопасность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий